首页 关于我们 文化信息 文化艺术 艺术培训 基层文化站 基层文化阵地建设 娥江群文 非物质文化遗产保护 在线服务 咨询交流
          非物质文化遗产保护
           
          政策法规
          工作动态
          保护名录
          传承人
          传承基地
          成果展示
          查看正文
          第二届“诗路·曹娥江”讲故事比赛决赛晋级名单出炉!
          2019/3/29 15:09:06 你是第66个浏览者 关闭

          公布 | 第二届“诗路·曹娥江”讲故事比赛决赛晋级名单出炉!

           

              本次大赛由区文化广电旅游局、区教育体育局、上虞日报社联合主办,区文化馆、区非遗中心、上虞日报有限公司共同承办,大赛以“悠悠赋诗路 千古颂娥江”为主题,不仅是为了广泛开展非物质文化遗产等优秀传统文化的教育普及活动,传递传统文化中的优秀价值观,也是为了鼓励广大青少年积极加入到挖掘、实践和宣传非遗文化的队伍中来,同时积极助推文化浙江、诗路文化带建设。

           

              比赛一发起,就受到了社会各界的广泛关注,尤其是得到了各幼儿园和小学的热烈响应,共有259位选手报名,其中幼儿组113名,小学低段组98名,小学高段组48名。大家精心准备,向大赛报送了自己的故事音频。

           

              3月26日至28日,大赛主办方邀请了3位专业评委,对各参赛故事音频进行评审,以盲听的形式从其故事主题、讲述技巧、感情运用等方面入手,进行综合评定,通过第一轮投票初选和第二轮打分精选,择优选出30位选手(每组分别10人),进入现场决赛。

           

           

              上虞区第二届“诗路·曹娥江”讲故事比赛

           

              决赛晋级名单

          序号

          姓名

          年龄

          学校

          班级

          组别

          1

          张羽杰

          7

          曹娥街道中心幼儿园

          大(10)班



          2

          金梦圻

          6

          上虞鹤琴幼儿园分部

          大(4)班

          3

          王一伊

          5

          鹤琴幼儿园总部

          中 (六) 班

          4

          张渃汐

          4

          鹤琴幼儿园总部

          中(1)班

          5

          钱松格

          7

          爱弥儿幼儿园

          大(9)班

          6

           任熠桐

          8

          爱弥儿幼儿园

          大(9)班

          7

          吴婕妤

          7

          曹娥街道中心幼儿园

          大(8)班

          8

          张欣雨

          8

          爱弥儿幼儿园

          大(1)班

          9

          朱思橙

          5

          爱弥儿幼儿园

          中(9)班

          10

          金嘉珺

          7

          爱弥儿幼儿园

           大(10)班

          11

          王涵忻

          10

          重华小学

          三(5)班





          12

          校子雅

          8

          樟塘小学

          三(2)班

          13

          沈洛初

          8

          重华小学

          二(4)班

          14

          赵悠然

          9

          滨江小学德济校区

          三(5)班

          15

          孙焓祎

          9

          阳光学校

          二(3)班

          16

          茅安妮

          9

          实验小学

          三(4)班

          17

          张宸瑄

          9

          滨江小学德济校区

          三(3)班

          18

          顾易恒

          9

          城东小学

          二(3)班

          19

          陈  然

          8

          沥海镇中心小学

          三(4)班

          20

          王翊茗

          9

          实验小学

          二(8)班

          21

          沈梦荧

          11

          滨江小学博文校区

          四(3)班





          22

          蒲柯帆

          12

          重华小学

          四(3)班

          23

          沈艺舟

          11

          重华小学

          五(3)班

          24

          夏心沂

          12

          重华小学

          六(2)班

          25

          梁诗钰

          13

          天香小学

          六  (3)  班

          26

          王怡敏

          9

          华维文澜小学

          四(4)班

          27

          经宸豪

          10

          驿亭镇中心小学

           五(1)班

          28

          任叶钿

          12

          城东小学

          五(1)班

          29

          杨沈荧

          10

          沥海镇中心小学

          四(2)班

          30

          方梓涵

          11

          阳光学校

          四(3)班

           

           

              决赛将于4月8日在上虞滨江小学博文校区举行,届时将进行现场直播。大赛优秀选手将由区非遗中心邀请专家进行专业指导,并代表上虞参加由浙江省文化和旅游厅主办的第二届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛,走向更大的舞台去讲述上虞故事。

           

           

           

           

           

           
          版权所有© 2008-2019 上虞区文化馆 技术支持:千里马网络
          联系地址:市民中心二路1号 电话:0575-82192901